Portal da Cidade Santa Helena

PUBLICAÇÕES LEGAIS

Aviso de Leilões - Imóveis em Santa Helena (PR)

Autos 0000889-56.2009.8.16.0150 de Execução de Título Extrajudicial

Publicado em 01/09/2026 às 16:50
Atualizado em

(Foto: Ilustrativa)

LEILÕES JUDICIAIS EM SANTA HELENA/PR: 1º LEILÃO: Somente na modalidade eletrônica, no dia 30/09/2026, às 10:00 horas, por preço igual ou superior ao da avaliação.2º LEILÃO: Somente na modalidade eletrônica, no dia 14/10/2026, às 10:00 horas, pelo maior lance, desde que não caracterize preço vil, aquele inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação (art. 891, § único, CPC). Local: Site do leiloeiro - www.simonleiloes.com.br

LEILOEIRO: Elton Luiz Simon Jucepar 09/023-L, cuja remuneração será da seguinte forma: 5% (cinco por cento) sobre o valor de eventual arrematação realizada sobre bem imóveis, a comissão será paga à vista. Os arrematantes recolherão, ainda, as custas processuais referentes à confecção da Carta de Arrematação, sendo que no caso de bem imóvel, deverá ser certificado pela Serventia na Carta de Arrematação, a data da retirada pela parte interessada. Em caso de remição, adjudicação, pagamento ou parcelamento do débito, fica atribuído o valor equivalente a 2% (dois por cento) sobre o valor do pagamento, acordo ou (re)avaliação, prevalecendo dentre estes o menor valor, a título de ressarcimento das despesas do leiloeiro. 

Intimação: Fica(m) desde logo intimado(s) o(s) executado(s), cônjuge(s), condômino(s), coproprietário(s), usufrutuário(s), credor(es) hipotecário(s), fiduciário(s) e demais credores de acordo com o art. 889 da Lei 13.105/2015, se por ventura não for(em) encontrado(s) para intimação pessoal. Caso houver qualquer impedimento nas datas e horários o leilão será realizado no dia útil seguinte. CONDIÇÕES DE PAGAMENTO: O pagamento deverá ser realizado à vista pelo arrematante. O interessado em adquirir o(s) bem(ns) imóvel(is) em prestações poderá apresentar por escrito, antes da realização do leilão, proposta para pagamento parcelado nos termos do art. 895 do CPC, com entrada mínima de 25% da arrematação e saldo parcelado em até 30 (trinta) meses, corrigidas pelo índice do TJ/PR (Média IGP/INPC). 

Vara Cível de Santa Helena/PR - PROCESSO: Autos 0000889-56.2009.8.16.0150 de Execução de Título Extrajudicial em que é Exequente Banco do Brasil S/A e Executado(s) (Espólio) Espólio de Waldemiro Becker representado(a) por Loiva Terezinha Becker.

BEM(NS): 1) Uma área de terras rural parte Nordeste do imóvel n° 16 (dezesseis) da Subdivisão das Glebas "B" até "F", do perímetro da Fazenda Britânia, com área, de 127.410 m², situado no Município de Santa Helena/PR, compreendido dentro das seguintes divisas, limitações confrontações constantes da matrícula sob o n. 624 do Cartório de Registro Imobiliário de Santa Helena. Não possui construções. Área passível de divisão. Área de fácil identificação, corresponde as características descritas na matrícula sendo terra de primeira qualidade. AV-02/624 – Alteração cadastral: consta que o imóvel, anteriormente cadastrado junto ao INCRA sob nº 721.166.003.867, foi recadastrado e codificado, juntamente com outros imóveis de propriedade do titular, sob nº 721.166.064.068-8, com a área total cadastral de 56,2 ha. Para o imóvel sendo área totalmente agricultável e de primeiríssima qualidade deu-se o valor de R$ 2.635.419,00 (dois milhões seiscentos e trinta e cinco mil quatrocentos e dezenove reais) em 06/06/2023. AVALIAÇÃO ATUALIZADA: R$ 2.926.089,23 em 12/08/2026. ÔNUS: Os que constarem nos autos. DEPÓSITO: Termo de penhora mov. 1.4. 

BEM(NS): 2) UMA ÁREA DE TERRAS COM 91.922,5m², a ser denominada de LOTE RURAL Nº 15-B, da subdivisão das Glebas B, C, D, E e F, do 50º Perímetro da Fazenda Britânia, consta na avaliação Fazenda Vista Alta no Distrito de São Clemente, situada no município de Santa Helena/PR, compreendido dentro das seguintes divisas, limites e confrontações da matrícula sob o n.° 1.174 do Cartório Imobiliário de Santa Helena/PR. Não possui construções. Área passível de divisão. Área de fácil identificação, corresponde as características descritas na matrícula sendo terra de primeira qualidade. INCRA sob nº 721.166.010.944-3. Para referido imóvel considerando área totalmente agricultável e de primeiríssima qualidade deu-se o valor de R$ 1.895,367,00 (um milhão oitocentos e noventa e cinco mil trezentos e sessenta e sete reais) em 06/06/2023. AVALIAÇÃO ATUALIZADA: R$ 2.104.414,13 em 12/08/2026. ÔNUS: Os que constarem nos autos. DÍVIDA: R$ 5.552.250,59 em 31/01/2026, valor sujeito à atualização mais as custas processuais.

RELAÇÃO COMPLETA DOS BENS E MAIS INFORMAÇÕES: Simon Leilões - (46) 3225-2268 - www.simonleiloes.com.br

Fonte: Assessoria

Participe do grupo do Portal da Cidade no WhatsApp